Главная Наши новости

Полезные советы родителям от наших педагогов: чем занять детей дома в условиях карантина

Уважаемые родители, коллеги и гости сайта!

Сегодня, когда школы и детские сады закрыты на карантин, родители столкнулись с ситуацией, к которой не были готовы. Дети всё время дома. И если бы это были каникулы, к которым мы заранее были бы готовы – это одно дело. Но в ситуации карантина по коронавирусу невозможно слетать в отпуск, сходить в кино или музей, побывать с визитом у друзей и знакомых. Да что там говорить, даже на улицу выходить не рекомендуется.
Несмотря на то, что жизнь наших детей вращается вокруг общественных активностей – детского сада, прогулочных площадок, кружков, зоопарков, развлекательных центров, общений со сверстниками и т.д., сейчас мы должны держать их изолированными от других людей в интересах их же здоровья.
В сложившейся ситуации у многих родителей возникают вопросы: чем занять детей дома на карантине? Как развлечь детей в ситуации, когда нет возможности погулять на улице или пообщаться с друзьями? и т.п.

Не паникуйте. Несмотря на обилие информации от СМИ, различных учёных и врачей, соседей и знакомых, старайтесь не поддаваться панике. Паника – вызывает стресс не только у Вас, но и у Ваших детей, а от накопленных переживаний, Вы можете начать срываться на своих близких.
Составьте распорядок дня и повесьте его на видном месте. Распишите время на себя, и время, которое Вы уделите детям и проведёте с ними. Можете составить план на неделю, чем Вы будете заниматься каждый день. Составление плана тоже может быть увлекательным занятием.
Старайтесь каждый день предлагать разные виды деятельности домочадцам. Так никто не заскучает и не загрустит!

Педагоги нашего детского сада подготовили для Вас консультации с идеями для разных дошкольных возрастов (3-4 года /младшая группа/, 4-5 лет /средняя группа/, 5-6 лет /старшая группа/, 6-7 лет /подготовительная к школе группа/), как можно занять детей на время карантина в пределах дома, и провести время с интересом как Вам, так и Вашим детям.
С консультациями Вы можете ознакомиться на нашем сайте пройдя на страницу «Консультативный пункт» в раздел «Консультации».
Главное, помните, карантин не будет длиться вечно. Он закончится, и очень важно, чтобы он не испортил взаимоотношения с Вашими близкими. Это касается, конечно, и отношений с детьми. Поэтому старайтесь поддерживать друг друга, помогать справиться психологически, если кому-то из Вашей семьи это требуется. Здоровья Вам и Вашим замечательным детишкам!!!

С уважением, администрация и
педагогический коллектив детского сада

03 Апрель 2020, 96 просмотров.