Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЁННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса МБДОУ "Детский сад № 159" отводится материально-техническому обеспечению и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития дошколят. Здание и прилегающая территория соответствуют современным санитарно-гигиеническим требованиями и федеральному государственному образовательному стандарту ДО. Собственником имущества, закрепленного за детским садом на праве оперативного управления, является Владивостокский городской округ в лице администрации города Владивостока. Отраслевым органом управления для детского сада является управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока. Оснащение МБДОУ "Детский сад № 159" осуществляется в рамках бюджетной сметы.

Здание МБДОУ "Детский сад № 159" 1973 года постройки: типовое, кирпичное, двухэтажное. Площадь здания - 1742,8 м2. Здание светлое, тёплое, имеется центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование.

Территория МБДОУ "Детский сад № 159" занимает 8239 м2. Территория хорошо озеленена, оборудована, ограждена металлическим забором и поделена на зоны:

• зона застройки (расположено типовое здание детского сада);
  • игровая зона (включает в себя прогулочные участки, спортивную площадку, цветники, клумбы, огород);
  • хозяйственная зона.

В результате внутреннего мониторинга, проведенного с целью определения соответствия материально-технической базы требованиям СанПиН, выявлено следующее:

• уровень внутреннего и наружного освещения соответствует нормам, замена ламп проводится вовремя;
  • электрооборудование и технологическое оборудование в исправном состоянии;
  • вся мебель закреплена;
  • здание и помещения, вентиляционные и тепловые сети находятся в удовлетворительном состоянии;
  • санитарно-гигиенические устройства для сотрудников и детей находятся в удовлетворительном состоянии;
  • работники обеспечены спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты;
  • разработан план организационно-технических и санитарно-оздоровительных мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма;
  • вся территория ограждена по периметру металлическим забором и находятся в удовлетворительном состоянии.

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

В МБДОУ "Детский сад № 159" созданы необходимые условия для реализации всех направлений развития каждого ребенка:

Интеллектуально-познавательное и речевое направление

-    по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия);
-   познавательно-речевые уголки в группах;
-   уголки для наблюдений и экспериментирования в группах;
-   уголки интеллектуального развития в группах;
-   библиотеки в группах (детские энциклопедии, книги, журналы для детей).

Художественно-эстетическое направление

-   предметно-развивающая среда во всех возрастных группах;
-   изобразительные и музыкальные уголки в группах;
- постояннодействующие выставки:  детских рисунков, творческих работ, фотовыставки;
-   мини-музеи;
-   музыкальный зал;
-   методический кабинет.

Физкультурно-оздоровительное направление

-   физкультурный зал (спортивное оборудование, шведские стенки, маты);
-   спортивная площадка на территории;
-   физкультурные уголки в группах;
-   медицинский кабинет;
-   изолятор;
-   процедурный кабинет.
Коррекционно-развивающее направление -   логопункт;
-   уголки психологической разгрузки в группах.
Социально-личностное направление -   уголки социально-эмоционального развития во всех возрастных группах.
-

Предметно-развивающая среда детского сада способствует обогащённому развитию и воспитанию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям воспитанников; в воспитательно-образовательном процессе помогает осуществлению комплексно-тематического подхода.